BOLETÍN 6 MASCULINO

DEPARTAMENTO DE FUTSAL

Boletín Oficial 06/2019

Torneo Apertura

Resultados correspondientes al viernes 3 de mayo

PUMAS FC 5(David Saucedo 2, Oscar Collante 2 y Agustín Martino) – EL TEAM 2 (Francisco Suarez y Hernán Núñez).

EUREKA F5 12 (Ramiro De Marcos 3, Jonathan Andrés Bustos 2, Iván Morel 2, Joaquín Nicolás Soriano, Ignacio Damián Soriano, Claudio Marcelo Ruiz, Diego Vázquez y Juan Manuel Argento) – QUILMES FC 1 (Raúl Salazar).

Resultados correspondientes a los encuentros disputados el 04 de mayo de 2019.

LIBERO DEL NORTE 4 (Maximiliano Cisneros, Nicolás Toledo, Santiago Palavecino y Daniel Cerrudo) – LA DON FERNANDITO 2 (Lautaro Lobercho y Lautaro Soria).

BALOMPIE FC 2 (Lorenzo Salvador Soria y Miguel Sosa) – DEFENSORES DE VALERIA DEL MAR 1 (Lucas Suarez).

Resultados correspondientes a los encuentros disputados el 06 de mayo de 2019.

FANTASIA F5 2 (Fernando Ávila y Nahuel Martínez) – CRUCERO FC 6 (Sebastián Gómez 2, Gian Franco Ambrosio 2, Leandro Linares y Lautaro Taiel Zabala).

EUREKA F5 9 (Joaquín Nicolás Soriano, Darío Antonio Bos, Jonathan Andrés Bustos, Ignacio Damián Soriano, Rodrigo Alberto Soriano, Ramiro De Marco, Iván Leonel Morel y Matías Ezequiel Clavario) LA GLORIA 4.

Resultados correspondientes a los encuentros disputados el 07 de mayo de 2019.

QUILMES FC 2 (Rolando Estigarribia y Nicolas Eloy Maggio) – SPORTIVO BELGA 5 (Jonatán Guaman, Diego Alberto Cano, Sergio Morel, Nahuel González y Daniel Villalba).

Resultados correspondientes a los encuentros disputados el 08 de mayo de 2019.

INTOCABLES 1 (Gabriel Balzaretti) – BUYA FC 3 (Nahuel Santana 3).

EL MODELO FC 7 (Juan Carlos Harisgarat, Juan Ignacio Cáceres, Emiliano Orellana, Carlos Andrés Echaveguren, Diego Gabriel Arias y Sebastián Diaz) – ATLÉTICO VILLA GESELL 3 (Agustín Montenegro, Maximiliano Prado y Esteban Colman).

Resultados correspondientes a los encuentros disputados el 10 de mayo de 2019.

SAURE FC 1 (Damián Milán Coto) – MOMENTANEO 2 (Marcelo Funes y Francisco Echeverria).

TORINO FC 3 (Nelson Nuñez, Gaspar Ferreyra y Sergio Torres) – L.I.D.S 4 (Alejandro Mendoza 3 y Richard Godoy).

Resultados correspondientes a los encuentros disputados el 11 de mayo de 2019.

ATLANTICO 2 (Mauricio Silva Vázquez y Joaquín Gancedo) – Xeneizes FC 4 (Máximo Fornillo, Lautaro Hernández 2 y Enzo Berguez).

GLOBO FC 8 (Braian Maidana 2, Franco Almagro 2, Emanuel Repetto 2, Nicolás González y Franco Martínez) – PACHO FC 4 (Javier Freire, Gustavo Corna, Pablo Anavia y Mariano Cigarreta).

APELLIDO Y NOMBRES DOCUMENTO N° CLUB
Rico Ezequiel 39.185.557 Atlántico
Gancedo Joaquín 38.323.416 Atlántico
Aguirre Joel 36.789.933 Xeneises FC
Pereyra Hugo 26.370.465 Globo FC
Romero Gabriel 37.050.816 Globo FC
Benítez Leandro 35.222.170 Pacho FC
Hartiuk Nicolás 36.589.325 Torino FC
Knesevich Andrés 34.459.996 El Modelo FC
Maldonado Lucas 38.553.848 El Modelo FC
Rojas Víctor 34.981.138 Atlético Villa Gesell
Bandi Francisco 31.745.758 Intocables
Anriquez Federico 43.816.430 Quilmes FC
Madrid Mauro 33.886.811 Quilmes FC
Soriano Ignacio Joaquín 42.429.924 Eureka F5
Soriano Rodrigo Alberto 39.279.207 Eureka F5
Argento Juan Ignacio 42.344.154 Eureka F5
Ramos Matías 36.587.946 La Gloria
Rosas Nahuel 32.995.696 Fantasía F5
Zabala Lautaro Taiel 42.096.929 Crucero FC
Imblaid Ulises 39.787.303 Balompié FC
Sosa Miguel 42.117.567 Balompié FC
Vallo Juan José 33.148.889 Balompié FC
Palavecino Santiago 37.671.441 Libero del Norte
Cerrudo Daniel 42.721.981 Libero del Norte
Madrid Agustín 43.107.995 Quilmes FC
Argento Juan Ignacio 42.344.154 Eureka F5
Soriano Damián 42.429.924 Eureka F5
De Marco Ramiro 36.983.383 Eureka F5
Salerno Nicolás 40.143.331 Pumas FC

Se suspende por el término de 1 (uno) partido al siguiente jugador:

SENDIN CARLOS MAXIMILIANO DNI 33.876.632 (Fantasía F5); Art. 207.

CLÍNICA FUTSAL

“SE JUEGA COMO SE VIVE”

Pinamar – Sábado 25 de Mayo de 2019

Estadio cerrado del Polideportivo.

EXPOSITORES

  • EMANUEL SANTORO 

(DT 1ra División Club Atlético Banfield)

  • ALAN REBEK 

(DT 1ra División Club Unión de Ezpeleta, ex Racing)

TEMARIO

*EMANUEL SANTORO*

1- Planificación y Metodología de Entrenamiento

2- Principios Defensivos

3- Medios Tácticos Ofensivos

*ALAN REBEK*

 1- Liderazgo y mentalidad competitiva

2- Sistemas de ataque  

3- Situaciones especiales 5 vs 4 (arquero-jugador).

Es obligación la Asistencia de todos los cuerpos Técnicos que participan en el presente Torneo Apertura.

Pueden participar jugadores, Profesores de educación Física, Idóneos.

La capacitación es abierta y gratuita.

Gral. Juan Madariaga, mayo 22 de 2019