BOLETÍN 9 MASCULINO

DEPARTAMENTO DE FUTSAL

Boletín Oficial 09/2019

Torneo Apertura

Resultados correspondientes a los encuentros disputados el 22 de mayo de 2019.

DEF. DE VALERIA DEL MAR 3(Leonel Lobbbe Bavera, Lucas Suarez y Ángel Leguizamón Acuña)) – LIBERO DEL NORTE 3 (Nicolás Toledo, Daniel Cerrudo y Cesar Cascallares).

EL TEAM 2 (Franco Villa y Hugo Fretes) – LA DON FERNANDITO 5 (Matías Moyano 2, Nicolás Olazo, Agustín Suarez y Fernando Gayoso).

Resultados correspondientes a los encuentros disputados el 24 de mayo de 2019.

PUMAS 0  – BALOMPIE FC 2 (Santiago Falbo y Nicolas Garcia).

LA GLORIA 1 (Ezequiel Mendiola) – SPORTIVO BELGA 5 (Ernesto Javer Cegarra 2, Diego Alberto Cano, Nahuel Ezequiel Gonzalez y Edgardo Daniel Villalba).

Resultados correspondientes a los encuentros disputados el 25 de mayo de 2019.

EUREKA F5 2 CRUCERO FC 3.

Resultados correspondientes a los encuentros disputados el 27 de mayo de 2019.

LIDS 6 (Lucas Santa Cruz 3, Alejandro Mendoza 2 y Jonathan Godoy) –  BUYA 4  4 (Ezequiel Colombo 2, Máximo fernandez y Brian Miguel)

ATLÉTICO VILLA GESELL 7 (Luciano Sanchez 2, Gastón Boidi, Diego Valdez, Víctor Rojas y Maximiliano Prado) TORINO FC 0.

Resultados correspondientes a los encuentros disputados el 29 de mayo de 2019.

PACHO FC 6 (Alejandro Claudio Bedin 3, Ezequiel Del Negro, Leandro Benitez y Gustavo Coronel) – ATLANTICO 4 (Ezequiel Diego Javier Rico, Mauricio Agustín Silva Vázquez, Emanuel Daniel Ávila y Joaquín Gancedo).

EL MODELO FC 7 INTOCABLES 0.

Resultados correspondientes a los encuentros disputados el 31 de mayo de 2019.

MOMENTANEO 4 (Juan Pablo Tocci 2 y Francisco Echevverría 2) – GLOBO FC 2 (Cristian Emanuel Zelaya)

SAURE FC 6 (Luciano Prado 3, Elías Zarate 2 y Fernando Nixcolás Rusilla) – XENEISES 5 (Enzo Berguez 2, Máximo Fornillo 2 y Christian Hernandez).

Resultados correspondientes a los encuentros disputados el 01 de junio de 2019.

DEF. DE VALERIA DEL MAR  2 (Leandro Iván Suarez) – FANTASÍA 0 (Gustavo Ezequiel Zatti e/c). Encuentro suspendido faltando 15’ 56’’ para la finalización del mismo por agresión al árbitro del encuentro, se elevan las actuaciones al H.T.D

GLOBO FC 8 (Braian Maidana 2, Franco Almagro 2, Emanuel Repetto 2, Nicolás González y Franco Martínez) – PACHO FC 4 (Javier Freire, Gustavo Corna, Pablo Anavia y Mariano Cigarreta).

Honorable Tribunal de Disciplina: Resolución 07 del 05/06/2019.

APELLIDOS Y NOMBRES DOC. Nº CLUB
González Maximiliano 31686365 La Don Fernandito
Astudillo Pablo 38323495 El Team
Gari Enriquez Walter Ezequiel 35163423 Eureka F5
Bustos Jonathan 37671457 Eureka F5
Corna Facundo 41775749 Crucero FC
Cabrera Gastón 38095522 Crucero FC
Santana Daniel Alberto 33886696 LIDS
Gómez Lucas Ezequiel 38859632 LIDS
Romero Cesar 29268382 LIDS
Sosa Matías 31492441 Buya FC
Guzmán Rodrigo Nicolás 38217064 Buya FC
Santana Nahuel 44169305 Buya FC
González Cristian 23390494 Atlético Villa Gesell
Colman Claudio 37011722 Atlético Villa Gesell
Tocci Juan Pablo 34138432 Momentáneo
Bentaberry Mariano 38553814 Momentáneo
Carballo Marcelo Sebastián 31729925 Globo FC
Zelaya Cristian Emanuel 39279070 Globo FC
Rusilla Fernando Nicolás 28395584 Saure FC
López Grassi Francisco Ramón 32136491 Saure FC
Prado Luciano 35540366 Saure FC
Fornillo Maximiliano 36852815 Xeneises F5

Se suspende por el término de 1 (uno) partido al siguiente jugador:

HERNANDEZ LAUTARO DNI 42.430.113 (Xeneises F5); Art. 207.

FLORES CARLOS GASTON DNI 32.423.508 (Globo FC); 207.

RUIZ MARCELO DNI 37.379.779 (Eureka F5); Art. 207.

Se suspende por el término de 2 (uno) partido al siguiente jugador:

RAMAT GONZALO GASTON DNI 31.745.829 (Saure FC); 200. a.

GIMENEZ GASTON DNI 35.127.354 (Xeneises F5); Art. 200.a.

FERNANDEZ MARIANO (Buya FC); Art. 185.

Se suspende por el término 3 (tres) partidos al siguiente jugador:

HARTIUK NICOLAS DNI 36.589.323 (Torino FC); Art. 200. a. 9. Art. 48.

Se suspende por el término de 1 (uno) partido al siguiente Director Técnico:

MELENDEZ YAMIL DNI 31.728.560 (El Team); Art. 260. Art. 186.

Expediente 009/2019: AVILA FERNANDO ARIEL DNI 25.664.930 – FUTSAL – EQUIPO FANTASÍA. S/EXPULSION

Visto el Informe del Sr. Árbitro del Encuentro del pasado 01 de junio de 2019 por el Torneo Apertura de Futsal en Primera División entre los equipos Def. De Valeria del Mar versus Fantasía y Considerando que las actuaciones se encuadran el Art. 183. Del Reglamento de Transgresiones y Penas, este Honorable Tribunal de Disciplina Resuelve:

  1. Suspender provisionalmente al jugador del equipo Fantasía; AVILA FERNANDO ARIEL DNI 25.664.930; Art. 22.
  2. Dar Traslado del informe del Sr. Arbitro, para que tome conocimiento de la denuncia de los hechos ocurridos y que en un plazo de 5 (cinco) días corridos presente su descargo por escrito, de no hacerlo se los juzgara en rebeldía; Art. 8. Art. 10.
  3. Comuníquese, publíquese.

Expediente 010/2019: EQUIPO FUTSAL FANTASIA FC – SUSPENSION DE ENCUENTRO POR AGRESION AL ÁRBITRO PRINCIPAL DEL ENCUENTRO.

Visto el Informe del Sr. Árbitro del Encuentro del pasado 01 de junio de 2019 por el Torneo Apertura de Futsal en Primera División entre los equipos Def. De Valeria del Mar versus Fantasía y Considerando que las actuaciones se encuadran el Art. 106. G. Art. 90 del Reglamento de Transgresiones y Penas y del Reglamento Interno APERTURA 2019 titulado CODIGO DE CONVIVENCIA este Honorable Tribunal de Disciplina Resuelve:

  1. Dar Traslado del informe del Sr. Arbitro, para que tome conocimiento de la denuncia de los hechos ocurridos y que en un plazo de 5 (cinco) días corridos presente su descargo por escrito, de no hacerlo se los juzgara en rebeldía; Art. 7. Art. 10.
  2. Comuníquese, publíquese.

Gral. Juan Madariaga, junio 06 de 2019