BOLETÍN 2 CLAUSURA

DEPARTAMENTO DE FUTSAL
Boletín Oficial 18/2019
NACIONAL 2019
Clasificación etapa local
Encuentro disputado el pasado 13 de agosto de 2019.
EUREKA F5 5 (Ignacio Damián Soriano 2, Walter Ezequiel Gari Enriquez,
Rodrigo Alberto Soriano y Matás Guillermo Miguel Ramos) – BALOMPIE
FUTSAL 3 (Alejandro Gabriel Resquini Vicente, Lorenzo salvador Soria y Juan
José Santana).
Con este resultado clasifico a la siguiente instancia Eureka F5 para disputar por
un lugar en el Nacional a disputarse en Bariloche en la primera semana de
noviembre del presente año.
La etapa final de la Región Bonaerense Sur se disputara el 14 y 15 de
septiembre en el estadio del Polideportivo de Pinamar donde participarán los
siguientes equipos:
 Eureka F5 Pinamar (Liga Madariaguense de Fútbol).
 Parque de Deportes Labarden (Liga Maipuense de Fútbol).
 Olimpo de Bahía Blanca (Liga del Sur).
 Social El Porvenir (Liga del Partido de La Costa).
TORNEO CLAUSURA
COPA DE ORO
Grupo “A”

Resultado del encuentro disputado el 26 de agosto de 2019.
EL MODELO FC 1 (Emiliano González) – CRUCERO FC 2 (Owen Michel
Rodríguez Farías).
Resultado del encuentro disputado el 30 de agosto de 2019.
XENEIZES F5 2 (Enzo Nahuel Berguez y Christian Nicolás Hernández) –
MOMENTANEO FC 1 (Francisco González Bonorino).

Resultado del encuentro disputado el 02 de septiembre de 2019.
Liga Madariaguense de Fútbol

2
BALOMPIE FUTSAL 2 (Lorenzo Salvador Soria y Miguel Sosa) – SAURE FC 4
(Darío Damián Giménez, Nicolás Andrés Vergez, Juan Pablo Fuentes y
Jerónimo Mggioli).

Grupo “B”

Resultado del encuentro disputado el 28 de agosto de 2019.
SPORTIVO BELGA 1 (Ernesto Zegarra) – LIBERO DEL NORTE 3 (Nicolás
Hartiuk, Nicolás Marcelo Toledo y Luciano David Álvarez).
Resultado del encuentro disputado el 31de agosto de 2019.
LA DON FERNANDITO 3 (Paulo Nicolás Olazo Chumacero, Lautaro Iñaki
Lobercho y Fernando Ayala Gayoso) – DEF. DE VALERIA DEL MAR 1
(Jonathan Andrés Aguirre).

COPA DE PLATA
Grupo “A”

Resultado del encuentro disputado el 26 de agosto de 2019.
PACHO FC 0 – INTOCABLES 1 (Luciano Bandi).
Resultado del encuentro disputado el 31 de agosto de 2019.
LA GLORIA 3 (Ezequiel Aniceto Mendiola y Matías Gonzalo Ramos 2) –
PUMAS FC 4 (Matías Julián Aldaz 2, Claudio David Saucedo y Nicolás
Maximiliano Salerno).

Grupo “B”

Resultado del encuentro disputado el 28de agosto de 2019.
EL TEAM 2 (Gastón Nicolás Amicone y Nahuel Santana) – ATLÁNTICO 3
(Lautaro Juárez 2 y Lucas Vera)
Resultado del encuentro disputado el 30 de agosto de 2019.
LOS YUNTAS 3 (Luciano Eduardo Páez 2 y Cristian Roberto Acosta Alvarez) –
TORINO FC 3 (Gerardo Matías Sosa, Lucas Daniel Birrozzo y Sergio Daniel
Torres).
Resultado del encuentro disputado el 02 de septiembre de 2019.
LAS CABRIADAS 6 (Fernando Maximiliano Limpias 2, Axel Leonel García 3 y
Luis Ignacio Briñon) – LIDS 2 (Jonathan Leonel Godoy y Braian Ezequiel
Vázquez).

Honorable Tribunal de Disciplina: Resolución 14 del 04/09/2019.
Se amonestan a los siguientes jugadores:

APELLIDO Y NOMBRES DNI CLUB

3

Faller Matías 40496393 El Modelo Fc
Gómez Sebastián 36300228 Crucero
Flores Federico 36300171 Crucero
Blanco Francisco 34850865 Momentáneo FC
Botto Guido 32172888 Momentáneo FC
Olivera Braian Matías 36940423 Saure Fc
Spagnaro Juan Ignacio 37759326 Las Cabriadas
Santana Daniel Alberto 33886896 LIDS
Vázquez Braian Ezequiel 38167436 LIDS
Godoy Jonathan Leonel 32531153 LIDS
Amicone Gastón Nicolás 43459560 El Team
Argento Juan Ignacio 42344154 Atlántico
Acosta López Cristian Roberto 95054967 Los Yuntas
Poma Cristian Denis 33938570 Los Yuntas
Muñoz Eric Ricardo 34086527 Los Yuntas
Ferreyra Marcelo Gabriel 35840163 Torino Fc
Silva Caballero Ever Alfredo 94971557 Pumas Fc
Guzmán Rodrigo Nicolás 38217064 La Gloria
Mendoza Lautaro 41805496 Pacho FC
Altamirano Emanuel 32498292 Pacho FC

Se suspende por el término de 2 (dos) partidos al siguiente jugador:
RUSSO MATIAS DNI 35.509.796 (El Modelo FC); Art. 200. b.1.

Gral. Juan Madariaga, septiembre 04 de 2019
Se les informa que el 11 de septiembre vence el plazo para presentar
toda documentación requerida oportunamente, caso contrario no se
designara los árbitros para aquellos que adeuden lo citado